У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

двоение контекстов

О найденных ошибках, опечатках или неверном поведении MLO на ПК
Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

двоение контекстов

Сообщение Nikolay D » 01 апр 2013, 18:55

Наверное описанный ниже глюк имеет какие-то причины. Во всяком случае для меня он был полной неожиданностью и до сих пор его причина остается загадкой.

Возможно я не стал бы об этом писать вообще, если бы не сегодняшняя дата. Но все описываемое произошло на полном серьезе.

Известную цепочку книг "Физики шутят", "Химики тоже шутят", ... теперь можно дополнить "MLO тоже шутит".

А произошло вот что. Все контексты удвоились - к А добавился А1, к Б добавился Б1 и так далее. Причем задачи раскидались по разным контекстам - часть из А попала в А1 и так далее.

Сначала меня охватила паника - шутка ли потерять базу в 2300 единиц. Но потом, вроде, удалось поправить дело удалением контекстов с их переназначением на прежние места. Других искажений в базе пока не заметил. Очень хочется верить, что их нет.

Вот такую шутку выкинуло MLO 1 апреля. И смешно и горько.

Предположительно это сбой синхронизации ПК-КПК, но я в этом не уверен. Конфигурация 3.6.3.PC, 3.5.7.PPC

andrpotapov
Команда бета тестеров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: дек 2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: двоение контекстов

Сообщение andrpotapov » 15 апр 2013, 16:15

Подтверждаю! Это произошло при первой установке MLO на другом компьютере и синхронизации с облаком.
Прикладываю скриншот данной проблемы:
ошибка контексты.jpg
ошибка контексты.jpg (126.8 КБ) 6129 просмотров

Хотелось бы, чтобы MLO быстрее развивался, а то купил продукт и пишу на форуме об этих багах, полюбому много людей уже с ними сталкивались много раз. Вы собираетесь принимать какие нибудь меры? Как долго можно ждать исправления этого бага? В андроид версии тоже много проблем (вот парочка http://mylifeorganized.net/forum-ru/viewtopic.php?f=38&t=1721), когда ждать уже исправленную версию?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: двоение контекстов

Сообщение andrey » 22 апр 2013, 05:52

Nikolay D писал(а):Наверное описанный ниже глюк имеет какие-то причины. Во всяком случае для меня он был полной неожиданностью и до сих пор его причина остается загадкой.


Приветствую Николай!

Во первых, если у Вас правильно настроено резервное копирование, то паниковать не стоит. При любом возможном сбое программы или устройств можно всегда откатиться на предыдущую версию базы. Проверьте что у Вас это настроено.

По поводу проблемы, единственная идея, которая мне приходит в голову, состоит в том, что на одном из устройств были как-то созданы контексты с такими же именами (но другими внутренними ID). MLO не допускает одинаковых имен в контекстах на разных устройствах при синхронизации и переименовывает контексты.

Понаблюдайте за синхронизацией и Вашими действиями. Возможно что-то определенное привело к этой проблеме? Например, Вы создали файл из XML (в котором не сохраняются ID) а потом синхронизировались с другим файлом в котором эти контексты уже были.
Если найдете конкретные шаги по воспроизведению проблемы - сообщите пожалуйста.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: двоение контекстов

Сообщение andrey » 22 апр 2013, 05:54

andrpotapov писал(а):Подтверждаю! Это произошло при первой установке MLO на другом компьютере и синхронизации с облаком.


Каким образом создавался файл данных? Не загружали ли их XML или через буфер обмена задачи и контексты. В этом случае специально создаются новые внутренние ID и MLO считает эти контексты разными при синхронизации.

Можете ли повторить проблему?
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

andrpotapov
Команда бета тестеров
Сообщения: 14
Зарегистрирован: дек 2012
Поблагодарили: 1 раз

Re: двоение контекстов

Сообщение andrpotapov » 22 апр 2013, 14:45

andrey писал(а):
andrpotapov писал(а):Подтверждаю! Это произошло при первой установке MLO на другом компьютере и синхронизации с облаком.


Каким образом создавался файл данных? Не загружали ли их XML или через буфер обмена задачи и контексты. В этом случае специально создаются новые внутренние ID и MLO считает эти контексты разными при синхронизации.

Можете ли повторить проблему?


Повторить проблему не удается.

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: двоение контекстов

Сообщение Nikolay D » 22 апр 2013, 15:39

Насколько я помню, в тот раз я сохранил одну небольшую ветку (с конспектом текстового материала) на ПК (не том, который синхронизируется с КПК) в формате mlt, перенес ее на КПК и там импортировал. После этого делал синхронизации ПК-КПК. Тогда, судя по всему, и произошло двоение контекстов, хотя точно утверждать не могу, поскольку все это делалось не за один прием, а двоение обнаружилось на следующий день. Двоение произошло по всем контекстам без исключения. Других отклонений от стандартной процедуры не помню. Сейчас остарожничаю и синхронизируюсь исключительно по цепочечной схеме, котору я описал в теме "локальная синхронизация". Пока "сбоев" подобного характера больше не было. Через какое-то время буду тестировать не цепочечную синхронизацию, а синхронизацию звездой (звездой только для разных ПК, пара ПК-КПК будет постоянной).

В целом проблема с ID понятна. Но вот удвоение сразу всех, а не только "новых", контекстов не совсем понятно.

Моя конфигурация PC: XP, MLO 3.6.3; PPC: Win CE 5.0, ActiveSync, MLO 3.5.7 (на одном из ПК также Win 7).

Автор темы

Nikolay D
Сообщения: 115
Зарегистрирован: мар 2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: двоение контекстов

Сообщение Nikolay D » 22 апр 2013, 15:54

Забыл сказать, что все базы получены из одной исходной путем синхронизации.


Вернуться в «Ошибки, опечатки, "глюки", "баги"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей