У вас есть проблемы напоминаний в MLO-Android? Ответьте: Да/Нет.

Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Вопросы/ответы по работе MLO на ПК
Автор темы

concept_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: июл 2009

Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение concept_ » 22 дек 2009, 10:44

Здравствуйте! Оч. хорошая программа, аналогов не вижу! Пользуюсь около 2-х лет, купил 2 лицензии, считаю что на такую прогу жать денег просто глупо. Дошло вот дело до организации совместной работы над задачами(проектами) нескольких пользователей. Использую метод синхронизации, как рекомендовано, через промежуточный файл. Тут возникает проблема - между файлами этих нескольких пользователей синхронизируются контексты. В настройках синхронизаци есть галка "не синхронизировать напоминания", а вот как не синхронизировать контексты так и не нашел. Допустить мысль о том что авторы могли решить что при совместной работе должны быть у всех одинаковые контексты - не могу. Подскажите пожалуйста где я туплю?

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение andrey » 03 янв 2010, 08:03

Отключить синхронизацию всех контекстов довольно легко. В результате в промежуточном файле контекстов не будет совсем. Нельзя будет использовать их для переназначения задач друг другу например и т.д. Вы уверены, что этого хотите?
Сложнее синхронизировать только часть контекстов. Решения для этого пока не найдено.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение edw » 03 янв 2010, 11:00

andrey писал(а):Отключить синхронизацию всех контекстов довольно легко. В результате в промежуточном файле контекстов не будет совсем. Нельзя будет использовать их для переназначения задач друг другу например и т.д. Вы уверены, что этого хотите?

Я участвую в нескольких коллективных проектах, в некоторых из них являясь руководителем. С позиции личной эффективности удобно вести все эти проекты в одной программе - МЛО. Для тех проектов, в которых я руководитель, я использую МЛО так же как инструмент организации работы проектной группы.
Моя система оптимизирована под мой личный стиль работы и, соответственно, в ней используются удобные для меня контексты. Даже если предположить что мои настройки лучшие и что мои коллеги не против начать использовать МЛО, то надо потратить время, что бы объяснить им использование моих контекстов (принципов GTD). В результате я стою перед выбором: или для коллективных проектов использовать "упрощённую" систему контекстов, или полностью отключать для них синхронизацию контекстов. Мне кажется более удобным второй вариант. В результате мы получим автоматически синхронизированный список задач, а для распределения работ (назначений) будем по прежнему использовать встречи и "синхронизацию с голоса". При этом не возникнет "отторжения" МЛО ни у меня (за счёт упрощения), ни у коллег (минимальные усилия для адаптации к новому программному продукту, полный контроль над принятием ответственности за задачу, самостоятельно выбранный темп изучения возможностей МЛО).
andrey писал(а):Сложнее синхронизировать только часть контекстов. Решения для этого пока не найдено.

Андрей,
Контекст "человека" (как разновидность контекстов времени, места и человека) отличается от понятия "исполнитель". Не хочется усложнять МЛО без необходимости, но на мой взгляд, это тот случай, когда есть необходимость введения дополнительного "измерения" (закладки) - исполнитель. Это измерение должно быть опциональным, т.к. основное назначение МЛО - личная организация времени, а не работа в группах. Отключив его "по умолчанию" вы не усложните освоение МЛО для новичков. Это измерение должно быть привязано к адресу электронной почты и иметь возможность объединения в группы (по аналогии с включением контекстов). С его появлением для опытных пользователей появятся следующие возможности:
  • Корректно разграничить следующие ситуации:
    • Предложить Иванову, когда его встречу, взять на себя выполнение этой задачи (контекст человека),
    • Выполнить задачу и сообщить об этом Иванову (отношения исполнитель/заказчик)
    • Эту задачу выполняет Иванов, а я жду результатов (отношения заказчик/исполнитель)
  • Использовать МЛО для организации работы в рамках традиционного управления проектами, когда задачи распределяет руководитель проекта (однонаправленная синхронизация ветви и исполнителей),
  • Использовать МЛО для организации работы в рамках гибкого управления проектами, когда участники команды добавляют задачи в бэклог продукта и самостоятельно принимают ответственность за задачу (двусторонняя синхронизация ветви и исполнителей),
  • Использовать МЛО для коммуникаций в рамках работы над задачей (синхронизация комментариев к задаче, с добавлением автора комментария),
  • Использовать методологию Кови ("7 навыков высокоэффективных людей"), используя измерение "исполнитель" в качестве личных ролей
Понимаю, что это достаточно серьёзные изменения в МЛО. Но согласитесь, что по мере развития продукта, МЛО придётся либо самостоятельно закрывать вопросы коллективного использования, либо расширять возможности для синхронизации со сторонними приложениями, оптимизированными для коллективной работы. И в том и в другом случае уйти от понятия "исполнитель", заменяя его соответствующим контекстом, будет всё сложнее.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

ana123
Команда бета тестеров
Сообщения: 12
Зарегистрирован: дек 2009

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение ana123 » 03 янв 2010, 14:55

Кстати, скоро также перехожу к стадии реализации одног проекта (от разработки) и подумываю над специальным софтом (которы заменит звонки, секретаршу и вызовы для отчетов). Поэтому присоединяюсь к просьбам-пожеланиям :).
НУ, и С НОВЫМ ГОДОМ вас!

Автор темы

concept_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: июл 2009

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение concept_ » 08 янв 2010, 19:33

Так как же все-таки отключить синхронизацию всех контекстов с промежуточным файлом? Для меня это достаточный выход из ситуации в групповом сотрудничестве. А "частично" передавать контексты сотрудникам можно и в заметках к задачам(ведь заметка это тоже контекст :)), а вообще, мне кажется что каждый сам настраивает удобную ему себе систему контекстов и синхронизация их вообще ненужна. Как отключить?

omerta
Сообщения: 34
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение omerta » 22 янв 2010, 09:42

- MyLifeOrganized это личный органайзер, в котором есть ВОЗМОЖНОСТЬ групповой работы.
- Инициатор (руководитель) групповой работы создает ПРАВИЛА (определенную процедуру) работы обсуждает или навязывает их коллегам (зависит от стиля управления). Вы, как руководитель, отвечаете за сроки и бюджет, соответственно имеете право "навязать" свои ПРАВИЛА.
- При разработке правил Инициатор должен учитывать тот факт, что рабочая группа это люди (холерики-флегматики, с высшим-средним образованием, современные или застряли в 80-х, с интеллигентной семьи или нет и т.д. и т.п.) со своим "устоявшимся набором средств" исполнения поставленных задач. Для информации: у меня есть человек, который не пользуется компьютером (ему 52 лет), но он чрезвычайно эффективен - для него нанял девочку -студентку, которая 1 раз в день переносит все бумажки и мысли в электронный вид

- Вывод. В связи с этим считаю единственно правильным решением использовать тот набор контекстов, которым пользуетесь Вы (или лучше Вам осваивать контексты придуманные коллегами? :D - это будет дурдом), а коллеги, в свою очередь, будут пользоваться теми контекстами, которые ИМ нужны. Ведь набор контекстов по сути одинаков: дом, офис, в дороге, email, звонок и т.д. и т.п., как правило отличается названием. + проще осуществлять контроль за исполнением.

Аватара пользователя
andrey
Администратор
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: фев 2009
Есть ответ: 89
Откуда: Украина
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 100 раз
Контактная информация:

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение andrey » 28 янв 2010, 09:58

Опция отключения всех контекстов во время синхронизации - в стадии анализа. Надеюсь включить в текущую финальную версию.
Введение измерения "Люди" в планах.

А.
Andrey Tkachuk
MyLifeOrganized.net Изображение

edw
Команда бета тестеров
Сообщения: 514
Зарегистрирован: фев 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение edw » 30 янв 2010, 14:58

omerta писал(а):- Инициатор (руководитель) групповой работы создает ПРАВИЛА (определенную процедуру) работы обсуждает или навязывает их коллегам (зависит от стиля управления). Вы, как руководитель, отвечаете за сроки и бюджет, соответственно имеете право "навязать" свои ПРАВИЛА.

Рискну предположить что зависимость тут даже не от стиля управления, а от приоритета в рамках треугольника цели-сроки-бюджет. В случае, если приоритет имеет цель, то свою задачу, как руководителя проекта, я вижу в том, что бы максимально открыть потенциал специалистов-исполнителей. И в этом мне может помочь в том числе предоставление им МЛО для повышения их ЛИЧНОЙ эффективности.

andrey писал(а):Опция отключения всех контекстов во время синхронизации - в стадии анализа. Надеюсь включить в текущую финальную версию.

Тем самым открыв возможность использовать МЛО для проектов различного характера. Спасибо, будем ждать.
MLO Windows v6 (macOS / CrossOver)
MLO iOS v3 (iPadOS)
MLO Android v4
MLO Cloud

viktor-shorek
Сообщения: 43
Зарегистрирован: окт 2009
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как не синхронизировать контексты между файлами на PC?

Сообщение viktor-shorek » 11 окт 2012, 21:08

andrey писал(а):Опция отключения всех контекстов во время синхронизации - в стадии анализа. Надеюсь включить в текущую финальную версию.
Введение измерения "Люди" в планах.

А.

А как насчет ввести атрибуты к задачам параллельно с контекстами. Отличие от контекстов не изменятся (наследоваться) при перетаскиваниях, хотя наследоваться при вводе. (кстати атрибуты обещались еще в 2006 году когда я познакомился с программой, также как и встречи) время летит, а воз и ныне там. Захотел купить лицензию другу в подарок, а сегодня зашел на форум , почитал свои сообщения, (ни одно не решено) и передумал. Cloud продлил на год , но надежд на перемены уже не питаю, грустно конечно.


Вернуться в «Вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя